Резюме главного конструктора

 

Содержание:

 

Чтобы устроиться на руководящую должность, понадобится пройти несколько этапов отбора. Каждая компания устанавливает свою процедуру подбора кандидатов. В любом случае соискателю понадобится составить качественное резюме. Документ выступает отправной точкой. После рассмотрения резюме потенциальный работодатель принимает решение о приглашении кандидата на личную встречу.

 

Резюме главного конструктора

 

Особенности профессии

Инженер-конструктор должен иметь профильное образование. В его круг задач входит проектирование и разработка новых механизмов, приборов. Он должен учитывать требования технического задания, при необходимости корректировать задачу заказчика и предлагать альтернативное решение. Инженер-конструктор во многом определяет, какими характеристиками должен обладать прибор, чтобы выполнять заявленные функции.

Главный конструктор несет не только персональную ответственность, но и отвечает за работу других инженеров своего отдела. Он распределяет задачи между подчиненными, контролирует процесс и сроки исполнения работ.

Главный конструктор разрабатывает концепцию будущего изделия, при этом учитывает возможности производства, уровень квалификации персонала, характеристики сырья и исходных материалов. Главный конструктор анализирует исходные данные и предлагает оптимальные решения для производства тех или иных приборов или механизмов.

В зоне ответственности главного конструктора находится также разработка чертежей. Он создает чертежи самостоятельно, отдает части чертежей на выполнение подчиненным. Чертежи практически не выполняются вручную. Главный инженер должен владеть автоматизированными системами проектирования. Например, AutoCAD, Autodesk Inventor, SolidWorks, Компас и другие.

На основе разработок отдела создается прототип. Он может быть представлен в виде макета или модели. Затем главный конструктор корректирует процесс разработки при необходимости и создает опытный образец. Он также подлежит тестированию и доработке. После этого образец запускают в производство.

 

На всех этапах главный конструктор контролирует весь процесс и следит за результатами каждого сотрудника отдела. От уровня его компетенций зависит качество конечного продукта.

Поэтому при приеме на работу руководители компаний уделяют внимание:

- профессиональным знаниям;

- наличию управленческих компетенций;

- способности принимать решения;

- результатам работы в предыдущих компаниях;

- способности работать в кризисных ситуациях.

Ваша задача — показать комплекс знаний, умений, и навыков, которые необходимы для блестящего исполнения обязанностей главного конструктора.

Резюме должно не просто перечислять пункты из должностной инструкции. Документ показывает, что вы действительно справитесь с поставленными задачами и сделаете это лучше других кандидатов.

По этой причине нужно ответственно подойти к созданию резюме. Не стоит копировать самопрезентацию других кандидатов. Вы можете перенести чужие ошибки себе, а также не показать всех своих преимуществ.

 

Резюме главного конструктора

 

Как составить резюме главного конструктора

Чтобы не запутаться в потоке информации, используйте онлайн-конструктор для создания резюме. Сервис позволяет создать документ, который не пропустит работодатель.

Вам понадобится последовательно заполнить блоки информации, используя подсказки. Конструктор резюме разделил поля на несколько разделов. В первом блоке вы по желанию можете указать нужный график, минимальный уровень оплаты труда, готовность к командировкам. Эти строки можно пропустить, если не имеете явных предпочтений и готовы рассматривать любые предложения.

Затем понадобится заполнить стандартную информацию о себе, профессиональном опыте, достижениях и личных качествах. Сервис содержит готовые образцы резюме для разных профессий. Вы можете выбрать более подходящий и отредактировать под себя. При этом вам не нужно заниматься редактированием и форматированием документа. Конструктор автоматически распределит сведения по блокам, выставит отступы и создаст абзацы.

В конце есть возможность выбрать один из трех шаблонов оформления резюме. Каждый из них учитывает особенности распределения внимания при чтении документа. Поэтому ваше резюме будет выглядеть презентабельно и выгодно отражать информацию о вас.

Документ сохраняется в формате pdf. В отличие от word он открывается на любых устройствах, а строки не съезжают из-за разности программных обновлений. Работодатель получит ваше резюме в неизменном виде, а вы не потеряете шанс получить работу из-за досадного недоразумения.

Резюме можно распечатать или отправить работодателю напрямую.

 

Резюме главного конструктора: как быстро получить работу

Если поиск затянулся, вы не получаете приглашений на личную встречу, значит, резюме нуждается в доработке. Возможно, документ не доносит вашу ценность до работодателя, поэтому текст нужно редактировать.

Прочитав качественное резюме, потенциальный руководитель захочет скорее пригласить вас на личную встречу, чтобы перспективного сотрудника не перехватил кто-то другой.

Составляя резюме, думайте прежде всего о пользе для компании. Так вы закроете потребность потенциального нанимателя и получите работу. Любая организация хочет получить в штат сотрудников, которые не просто хорошо выполняют свою работу, а также:

- проявляют лояльность к компании;

- терпимы к изменениям;

- быстро перестраиваются и адаптируются к новым условиям;

- знают, как работать в кризисных условиях;

- ставят в приоритет прибыль компании, поэтому стремятся качественно выполнять свои показатели.

Главный конструктор должен уметь организовать работу команды, а также знать пути сокращения издержек и увеличения эффективности производства. Это ценные навыки, которые помогут получить вам должность. Поэтому ваша задача — рассказать в резюме обо всех ваших полезных навыках и качествах.

 

Резюме главного конструктора

 

Резюме состоит из нескольких блоков.

Личная информация

В этом разделе стандартно необходимо предоставить минимум личных данных:

- ФИО;

- возраст;

- место проживания;

- контакты для связи.

В верхней части резюме понадобится также разместить личную фотографию. Фото — это дополнительный способ привлечь внимание. Выбирайте снимок в сдержанном стиле.

 

Образование

В этом разделе нужно показать, что у вас есть профильное образование, а также что вы продолжаете развиваться в рамках профессионального направления.

Основное образованием укажите следующим образом:

- название вуза;

- факультет;

- квалификация;

- год выпуска. 

Если инженерную специальность вы получили с помощью профессиональной переподготовки на базе основного высшего образования, то укажите сначала основное обучение, а затем, где и когда вы прошли профпереподготовку.

Вашим преимуществом также будет регулярное обновление знаний. Например, повышения квалификации в рамках вашей профессии, чтение профессиональной литературы, интерес к технологиям и инновациям, подготовка в области управления персоналом и кризис-менеджмент. Чем больше полезных навыков вы покажете, тем лучше.

 

Опыт работы

Далее необходимо перечислить места работы от последнего к первому. При этом опыт десятилетней давности не будет актуален, поэтому можно лишь кратко остановиться на самых первых компаниях, где вы работали.

Укажите:

- период;

- название организации;

- должность;

- функции;

- профессиональные успехи.

Вы можете описать свои обязанности в резюме в 7-10 пунктах. Перед отправкой отклика в конкретную компанию изучите еще раз описание вакансии. Обратите внимание, на чем делает акцент работодатель. Что ему нужно от кандидата в первую очередь? Какие знания и умения? Своим резюме вы должны закрыть эту потребность. При необходимости скорректируйте список обязанностей, чтобы он перекликался с требованиями в тексте вакансии.

Укажите хотя бы одно профессиональное достижение, но чем больше, тем лучше. Ваши значимые успехи, например, сокращение издержек, удачные разработки, которые принесли больше прибыли, чем ожидалось, выполнение заказа качественно и раньше сроков благодаря отлаженной работе команды под вашим началом. Любое достижение станет вашим преимуществом перед другими соискателями, а значит, вы увеличите свои шансы получить работу.

Если у вас есть опыт работы в кризис, опишите его. Расскажите, чего вам удалось достичь, как вы минимизировали расходы организации и чем были полезны для компании.

 

Дополнительная информация

В последнем блоке перечислите навыки, о которых не упомянули ранее. Например, какими профессиональными программами владеете, знание английского и так далее.

Здесь же можно указать личные качества. Например:

- ответственность;

- эмоциональная стабильность;

- критическое мышление;

- умение быстро находить оптимальное решение;

- внимательность к деталям.

Описывая личные качества, заранее подумайте над примерами. Как то или иное качество проявляется в работе. Об этом могут спросить на собеседовании.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Как найти работу

Секреты успешного собеседования

Резюме конструктора-проектировщика

Резюме конструктора-машиностроителя

КМД: конструктор резюме

 

Поделитесь страницей в соцсетях: