КМД: конструктор резюме

 

Содержание:

 

С поиском работы сталкивается каждый. Чтобы участвовать в отборе, необходимо отправить свое резюме работодателю. Специалист по подбору персонала проводит первичный отбор кандидатов, а лучших приглашает на собеседование к руководителю. Чтобы попасть в число главных претендентов, нужно составить качественное резюме.

 

КМД: конструктор резюме

 

Правила эффективного резюме

В процессе отбора работодатель сравнивает навыки, знания и умения кандидата с конкретными требованиями и портретом должности. Если соискатель соответствует хотя бы на 80% требованиям компании, то его пригласят на собеседование. Поэтому ваша задача: составить резюме, которое представляет вас как профессионала и показывает ваши сильные стороны. Прочитав ваш документ, потенциальный руководитель должен сделать вывод, что хочет сотрудничать с вами.

Чтобы ваше резюме выгодно отличалось от документов других кандидатов, следуйте нескольким правилам.

 

1. Составьте структурированный документ. Текст, который разделен на смысловые блоки, имеет заголовки, маркированные списки, легко и удобно воспринимать. Абзацы должны быть отделены друг от друга. Резюме должно напоминать небольшую книгу, по которой можно передвигаться из раздела в раздел. Это позволит специалисту по подбору быстро найти нужную информацию и составить о вас полноценную картину.

 

2. Пишите из позиции выгод. Работодателю не все равно кого из претендентов брать на работу. Каждая компания желает видеть в штате самых мотивированных и квалифицированных сотрудников. Поэтому резюме рассматривают из позиции «Что этот человек может дать компании?». Покажите в тексте, как и чем вы можете быть полезны конкретной организации. Поэтому помимо стандартных обязанностей, нужно рассказать о профессиональных достижениях и успехах, показать глубину знаний и свою заинтересованность в развитии.

 

3. Ориентируйтесь на средний объем. С резюме не работает принцип «чем больше, тем лучше». Информация должна быть представлена кратко, но емко. Текст содержит концентрат сведений. Поэтому оптимальный объем документа 2-3 страницы. Если у вас нет опыта, и вы ищете работу впервые, не заканчивайте резюме блоком об образовании. Для приема на работу это слишком мало.

 

4. Не переписывайте должностную инструкцию. Многие соискатели испытывают сложности с формулировками в процессе создания резюме. Кандидаты не знают, как правильно описать свои обязанности, потому переписывают должностную инструкцию. Текст в таком документе слишком формализован. Вам не нужно показывать потенциальному руководителю ваше виртуозное умение составлять сложные фразы. Важно показать, что конкретно вы умеете делать. При этом можно ориентироваться на описание вакансии. Требования можно перефразировать в обязанности, если это соответствует вашему реальному опыту.

 

5. Не рассказывайте о причинах увольнениях. В резюме эта информация занимает слишком много места. При необходимости вас об этом спросят на личной встрече. Исключением могут быть те случаи, когда у вас в послужном списке слишком частые смены работы. Например, каждые полгода. Если на то есть объективные причины, укажите их. При этом помните, что не нужно рассказывать о предыдущих местах работы в негативном ключе. Это оттолкнет будущего руководителя.

 

КМД: конструктор резюме

 

КМД: конструктор резюме онлайн

Если вы не знаете, как правильно составить резюме, используйте специальный онлайн-сервис. Конструктор резюме поможет вам сэкономить время и составить документ, который не пропустит работодатель.

- Составить резюме можно бесплатно.

- Сервис не требует обязательной регистрации.

- Документ сохраняется в универсальном pdf-формате.

Работать в конструкторе гораздо удобнее, чем составлять резюме в текстовом редакторе. Вам не нужно самостоятельно выделять блоки информации, вставлять списки или заголовки. Сервис автоматически создаст структуру документа и разнесет сведения по разделам. Конструктор разместит фото в нужном месте, чтобы вам не пришлось самостоятельно выравнивать снимок в документе.

В конструкторе необходимо заполнить все пустые строки, а в некоторых полях выбрать один вариант ответа из предложенных. При необходимости можно разместить ссылку на портфолио, а также указать уровень желаемой заработной платы или рабочий график.

В конце редактирования есть возможность выбрать один из трех вариантов оформления. Оцените каждый с помощью функции предпросмотра и оставьте понравившийся. Каждый из шаблонов разработан с учетом особенностей распределения внимания.

Конструктор резюме содержит десятки готовых документов для разных профессий. При желании вы можете выбрать из списка вакансию инженера и получить готовое резюме, которое доступно для редактирования. Используйте его в качестве образца и облегчите себе задачу.

 

Особенности профессии

Инженер-конструктор КМД использует в работе чертежи и документацию особой спецификации. Он упрощает эту информацию и распределяет конкретные задачи между рабочими в своем цехе.

Инженер-конструктор КМД должен обладать техническими знаниями, понимать, как устроено оборудование на вверенном ему участке работы. Инженер не только проектирует конструкции, но и ищет выгодные решения, которые минимизируют издержки.

 

Среди основных обязанностей можно выделить:

- разработка конструкций в соответствии с техническим заданием;

- апробирование новых конструкторских решений;

- расчет экономических параметров будущих конструкций;

- ведение и заполнение сопутствующей технической документации;

- использование новых технологий в рамках профессиональной деятельности;

- взаимодействие с контролирующими органами;

- обеспечение технологической безопасности на производстве;

- изготовление пробных образцов новых конструкций.

 

Инженер-конструктор КМД должен знать:

- законодательную базу деятельности;

- принципы работы с технической документацией;

- алгоритмы построения чертежей;

- формулы для расчетов, в том числе в профессиональных программах;

- особенности и виды материалов;

- методы оценки качества готовых конструкций;

- порядок сертификации;

- нормативы эксплуатации конструкций;

- виды используемого оборудования.

При приеме на работу специалист по подбору персонала обратит внимание на наличие профильного образования. Устроиться на работу возможно с высшим техническим инженерным образованием или профильной профессиональной переподготовкой на базе основного образования.

 

КМД: конструктор резюме

 

Инженер КМД: конструктор резюме для отправки работодателю

Даже если у вас есть старое резюме, проверьте его корректность и отредактируйте. Не высылайте документ в организацию вслепую. Резюме должно состоять из нескольких блоков информации. Каждый необходимо прописать достаточно кратко, но при этом представить свои преимущества перед другими соискателями.

 

Личные данные

Это первый раздел. В него входит:

- ФИО,

- возраст,

- место жительства,

- контакты для связи.

В верхнем левом или правом углу также необходимо разместить личное фото. Выберите нейтральный снимок, где хорошо видно лицо.

 

Образование

В этом блоке необходимо предоставить работодателю полную информацию об основном и дополнительном профильном образовании. Сначала укажите сведения об основном:

- название вуза;

- направление подготовки;

- название специальности или квалификация;

- год окончания.

Если вы проходили профессиональную переподготовку, то ниже укажите, когда и где вы учились.

В этом разделе также полезно будет указать курсы повышения квалификации, обучающие вебинары, краткосрочные курсы по инженерному профилю. Возможно, вы черпаете профессиональную информацию также из других источников. Укажите их, даже если это подписка на какой-либо канал.

 

Опыт работы

Места, где вы работали, необходимо перечислить от последнего к первому. При этом опыт старше 10 лет можно не расписывать подробно. Достаточно кратко указать основные данные.

Сначала напишите период работы в организации, затем ее название. Далее укажите должность и свои обязанности. Вы можете составить основное резюме, а перед отправкой немного редактировать его в зависимости от требований конкретного работодателя. Ваша задача: показать, что вы выполняли те же функции, которые необходимы потенциальному руководителю.

После описания обязанностей обязательно укажите хотя бы 1-2 профессиональных достижения. Эти несколько фактов помогут выделиться на фоне других кандидатов. Может быть, вы замещали вышестоящего сотрудника в период его отсутствия или участвовали в разработке масштабного проекта. Укажите любые факты, которые отличаются от основных ежедневных обязанностей.

 

Дополнительные сведения

В этом блоке можно указать, какими профессиональными программами вы владеете, знаете ли иностранные языки. Напишите любую дополнительную информацию, которая добавит плюсов вашей репутации.

Здесь также можно перечислить личные качества, которые помогают вам в работе. На собеседовании этот вопрос задают достаточно часто, поэтому вы заранее можете подготовиться и ответить на них в резюме.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Как найти работу

Секреты успешного собеседования

Сопроводительное письмо, которое дочитают до конца

Техник: конструктор резюме

Конструктор-проектировщик резюме

 

Поделитесь страницей в соцсетях: