Резюме конструктора-машиностроителя

 

Содержание:

 

С поиском работы сталкивается каждый. Неважно, ищете вы работу после вуза или уже имеете опыт работы, вам понадобится резюме. Без этого документа устроиться в любую компанию будет проблематично. Работодатели размещают вакансии на специальных сайтах, собирают отклики от соискателей и отбирают лучших кандидатов. Первый этап отбора — просмотр резюме. На основании информации, которую предоставил о себе претендент, рекрутер принимает решение о дальнейших действиях с этим кандидатом.

Поэтому резюме в устройстве на работу играет далеко не последнюю роль. Чтобы поиск не затянулся на несколько месяцев, и вы быстро получили приглашение на собеседование из нескольких организаций, необходимо составить качественное резюме.

 

Резюме конструктора-машиностроителя

 

О чем нужно написать работодателю

Резюме напоминает анкету с включенными сведениями из трудовой книжки. Это отчасти так. Кандидату необходимо предоставить информацию о себе и своем профессиональном опыте, чтобы работодатель мог понять, подходит ли конкретный претендент на вакантную должность или нет. Однако преподнести информацию о себе можно по-разному. Поэтому кандидаты с неудачным резюме, но блестящим послужным списком не всегда получают приглашение к сотрудничеству.

Резюме состоит из нескольких блоков информации. Это упрощает задачу как соискателю, так и специалисту по подбору персонала. Вам необходимо заполнить сведения о себе в каждом блоке, сделать это максимально кратко и емко, но при этом не упустить суть.

Прочитав хорошее качественное резюме, работодатель уже хочет пригласить кандидата к сотрудничеству. В ваших силах составить именно такой документ.

 

Правила хорошего резюме

Документ должен содержать максимум полезной информации. Представьте себя на месте потенциального руководителя. Вам необходимо, чтобы отдел работал без перебоев, сотрудники имели соответствующую квалификацию и на них можно было положиться. Понимая потребности компании, вы сможете составить резюме, которое показывает ваши сильные стороны.

 

1. Отбирайте ценные сведения. Будущего руководителя в первую очередь интересует, сможете ли вы справиться с заявленными требованиями. Вместо того чтобы описывать десятки функций, которые вы выполняли на предыдущих местах работы, сконцентрируйте внимание на тех, что заявлены в описании вакансии. Так вы дадите работодателю то, что он ищет и получите приглашение на собеседование.

 

2. Группируйте и структурируйте информацию. Сплошное полотно текста всегда сложнее воспринимать. Поэтому каждый новый раздел сведений выделяйте заголовком, используйте маркированные списки, разделяйте текст на абзацы. Также избегайте длинных сложных предложений. Их всегда можно разбить на несколько коротких. В резюме придерживайтесь делового стиля.

 

3. Не указывайте причины увольнения. О них вас спросят на личной встрече. При этом многие кандидаты пишут в резюме в негативном ключе о предыдущих местах работы. Это некорректно, а также портит общее впечатление о соискателе. Причины увольнения уместно указывать только в том случае, если вы часто меняли работу. Тогда можно пояснить в резюме, что были внешние обстоятельства, которые повлияли на ситуацию. Иначе создается впечатление, что кандидат нигде долго не задерживается и отличается непостоянством выбора.

 

4. Предоставьте полезные факты. Работодатель должен получить представление о том, какие выгоды он будет иметь от сотрудничества с вами. Поэтому в резюме необходимо не только описать свои обязанности, но и показать, насколько эффективно вы с ними справлялись. В этом вам помогут профессиональные достижения, конкретные цифры выполнения плана, поощрения со стороны руководства, повышения и так далее.

 

5. Приведите документ в порядок. Резюме необходимо отредактировать, проверить на ошибки. Для этого можно использоваться специальную функцию в текстовом редакторе или проверить текст с помощью бесплатных сервисов в интернете. Резюме должно быть написано одним стилем и размером шрифта. Исключение составляют заголовки. Выровняйте поля и отступы.

 

Резюме конструктора-машиностроителя

 

Резюме конструктора-машиностроителя: как составить

Часто соискатели не понимают значимости резюме в устройстве на работу и копируют чужое. В таком случае вы можете также скопировать чужие ошибки, недостаток опыта и навыков. Поэтому резюме лучше создать самостоятельно.

Для этого можно использовать любой текстовый редактор. Если вы не хотите заниматься форматированием текста, то можно создать резюме онлайн с помощью специального конструктора. Сервис бесплатный и не требует обязательной регистрации. Вы можете составить резюме, а затем отправить его работодателю.

Конструктор резюме состоит из нескольких блоков информации. Вам понадобится заполнить каждый из них, используя подсказки. При этом вы не упустите важных деталей. В конце есть возможность выбрать один из трех шаблонов оформления. Это поможет выделиться среди других кандидатов и сделать ваше резюме запоминающимся.

Сервис автоматически группирует информацию по разделам, поэтому вам не нужно редактировать и форматировать документ самостоятельно. Универсальный формат pdf легко открывается на любых устройствах. К тому же файл в таком формате защищен от постороннего редактирования. Ваше резюме в неизменном виде попадет в руки потенциальному руководителю.

 

Резюме конструктора-машиностроителя

 

Резюме конструктора-машиностроителя: разделы информации

Резюме начинается с личных сведений. ФИО можно использовать в качестве основного заголовка и не писать слово «резюме». Затем необходимо указать:

- возраст;

- место жительства;

- контакты для связи.

Если вы используете конструктор резюме, сервис предложит также заполнить дополнительные данные. Например, желаемый график работы, уровень заработной платы или готовность к командировкам. Конструктор сгруппирует эти данные и разместит в начале резюме.

В верхней части также необходимо добавить личное фото. Конструктор резюме автоматически загрузит снимок, а вам не придется менять размеры и перемещать его по странице.

На фотографии не должно быть посторонних предметов, людей или животных. Выберите нейтральный снимок, не старше одного года.

 

Образование

Конструктор-машиностроитель должен иметь профильное образование. Иначе вашу кандидатуру не будут рассматривать. Квалификации также можно подтвердить с помощью профессиональной переподготовки на базе основного образования.

Укажите информацию об обучение следующим образом:

- название вуза или ссуза;

- направление или факультет;

- квалификация;

- год выпуска.

Затем напишите, где и когда вы проходили профессиональную переподготовку, если это необходимо.

Также будет полезно указать информацию о дополнительном профессиональном обучении, повышении квалификации. Это покажет, что вы развиваетесь как специалист и совершенствуете знания.

 

Опыт работы

Опишите свой профессиональный путь начиная с последнего места работы. При этом на опыте десятилетней давности можно не останавливаться подробно, а кратко указать место работы и должность.

Информацию можно представить так:

- период работы;

- название организации;

- должность;

- функции;

- профессиональные достижения.

Конструктор-машиностроитель выполняет десятки задач. В зоне его ответственности находится сразу несколько участков работы. Вы можете описать обязанности и указать 5-10 основных пунктов. Перед отправкой отклика прочитайте описание вакансии еще раз и обратите внимание: что конкретно нужно работодателю. С учетом этих данных вы можете скорректировать список обязанностей в резюме, чтобы показать, что справитесь с заявленным функционалом.

 

Среди обязанностей конструктора-машиностроителя можно выделить:

- разработка эскизов, технических моделей, концепции проекта;

- разработка чертежей с помощью профессиональных программ;

- контроль соблюдения требований технического задания;

- расчет экономики производства;

- проведение патентных исследований;

- определение технических показателей будущих агрегатов;

- участие в монтаже, сдаче в эксплуатацию готовых изделий.

После описания функций необходимо указать несколько профессиональных достижений. Например, участие в международном крупном проекте, улучшение показателей приборов нового поколения, продвижение по карьерной лестнице. Любые сведения могут стать вашим преимуществом.

Таким образом необходимо описать все места работы в пределах последних 10 лет.

 

Дополнительные навыки

Завершающий блок резюме. Здесь можно указать, в каких профессиональных программах вы работаете, а также ваши личные качества и умения, которые помогают вам в работе. Например:

- самоорганизация;

- внимательность к деталям;

- усидчивость;

- ответственность и исполнительность.

В конце проверьте текст резюме на ошибки и опечатки.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Трудовой договор: основные правила заключения

Резюме по образцу: использование онлайн-конструкторов

Конструктор-проектировщик резюме

КМД: конструктор резюме

Главный конструктор: резюме

 

Поделитесь страницей в соцсетях: