Механик: конструктор резюме

 

Содержание:

 

Чтобы устроиться на работу на любую должность, понадобится пройти полный цикл отбора. Для начала необходимо составить резюме и отправить его на рассмотрение работодателю. Часто соискатели неделями не получают обратной связи. Причиной может быть неэффективное резюме.

 

Механик: конструктор резюме

 

Как получить приглашение на собеседование

Организации хотят видеть в числе своих сотрудников квалифицированных специалистов, которые не только имеют документ об образовании, но и действительно обладают нужными в работе навыками.

В описании вакансии можно получить достаточно сведений о будущем месте работы. Эта информация позволяет представить, какой сотрудник нужен этой компании, и на что будут обращать внимание в первую очередь при рассмотрении резюме.

Когда вы отправляете отклик, первым резюме рассматривает специалист по подбору персонала. Его задача: провести первичный отбор и предоставить на рассмотрение руководителю лучших кандидатов.

Рекрутер оценивает резюме каждого соискателя и соотносит его с профилем вакантной должности. Если кандидат имеет тот практический опыт, который они ищут, претендента пригласят на собеседование.

Если вы активно ищете работу, то можно составить резюме и редактировать его по мере необходимости. Дополнять какими-либо деталями, которые важны для конкретной организации.

 

Требования к инженеру-механику

На эту должность принимают сотрудников с высшим профильным образованием или профессиональной переподготовкой на базе высшего непрофильного образования. Поэтому при создании резюме не упускайте сведения об образовании.

Инженер-механик должен:

- использовать в работе нормативные и методические документы по вопросам технического обслуживания оборудования;

- уметь прогнозировать техническое развитие своего подразделения;

- организовывать и проводить плановые ремонтные работы;

- проводить техническое обслуживание приборов на своем участке;

- знать порядок составление смет на ремонт;

- проводить профилактические мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций.

Инженер-механик обеспечивает работоспособность оборудование на предприятии, принимает в эксплуатацию новые приборы и агрегаты после ремонта, обеспечивает и сопровождает пуско-наладочные работы. При этом сотрудник должен соблюдать правила и технику безопасности. От этого зависит безопасность на вверенном участке и предприятии в целом.

 

Механик: конструктор резюме

 

Механик: конструктор резюме

Чтобы резюме привлекало внимание и действительно работало на вас, необходимо не только указать максимум полезной информации, но и привести документ в порядок. Для этого нужно проверить текст по нескольким пунктам:

 

1. Наличие структуры. Смысловые блоки необходимо разделить между собой отступами, в тексте должны присутствовать абзацы, заголовки и маркированные списки.

 

2. Краткость и емкость. В резюме важно выдержать оптимальный объем — 2-3 страницы. Нужно использовать короткие формулировки, которые передают максимум информации. Сведения о должностных обязанностях должны укладываться в 5-10 пунктов. Также не стоит писать одно и то же для каждого места работы. Используйте факты, приводите конкретные цифры и аргументы.

 

3. Отсутствие ошибок. Чтобы произвести максимальное впечатление, важно учесть каждую мелочь, в том числе ошибки и опечатки. Проверьте текст самостоятельно или с помощью бесплатных сервисов в интернете.

 

4. Выгоды. Руководители хотят собрать эффективную команду, где на каждого человека можно положиться и добиться результатов. Ваша задача — показать, какую пользу вы принесете команде и компании в целом.

 

Резюме можно создать в текстовом редакторе или воспользоваться специальным интернет-конструктором. Бесплатный сервис сэкономит ваше время: не нужно форматировать и редактировать текст, распределять сведения между блоками и вставлять заголовки. Понадобится только последовательно заполнить информацию о себе. В некоторых полях выбрать вариант ответа из предложенных, в пустых окошках заполнить данные, используя подсказки сервиса.

В первом блоке вы сможете указать, какой тип занятости вы предпочитаете, график, зарплатные ожидания. Сервис также позволяет загрузить личную фотографию. Снимок автоматически загрузится в нужной части документа. Вам не придется обрезать края или сжимать фото.

В конце можно выбрать шаблон оформления резюме. Каждый из них учитывает особенности распределения внимания. Готовый документ можно распечатать или отправить потенциальному руководителю.

При необходимости вы можете открыть готовый образец резюме. Сервис содержит десятки примеров для разных вакансий. Выбирайте подходящую должность, пользуйтесь образцом или отредактируйте его под себя.

Сервис сохраняет резюме в формате pdf. Файл читается на любых устройствах, при печати все блоки останутся на своих местах в отличие от формата doc. В текстовых программах разных версий строки могут съезжать по странице, в результате текст может оказаться нечитабельным. Специалисты по подбору не будут тратить время, чтобы привести документ в порядок, даже если это произошло не по вашей вине.

 

Механик: конструктор резюме

 

Конструктор резюме механика: что написать

Если вы создаете резюме с нуля, сначала нужно заполнить основную личную информацию. Среди них:

- ФИО — можно использовать в качестве заголовка и не писать слово «Резюме»;

- возраст;

- место жительства;

- семейное положение;

- контакты для связи — электронная почта, номер телефона или ник в мессенджере.

В этот же раздел относится личная фотография. Для инженера актуально прикрепить снимок в чистой аккуратной профессиональной одежде. Если такого нет, то используйте фото, где хорошо видно ваше лицо, оптимальный размер — по пояс или по грудь.

Обратите внимание: на снимке не должно быть посторонних компрометирующих предметов, а также посторонних людей.

Фотография персонализирует резюме и помогает стать заметнее. Такие документы рекрутеры невольно рассматривают в первую очередь, значит, шансы получить работу увеличиваются.

 

Информация об образовании

Это следующий блок резюме. Для работы инженером необходимо иметь профильное образование, поэтому укажите вуз, который вы окончили:

- название учебного учреждения;

- направление подготовки;

- специальность или квалификация;

- год окончания.

Если вы только закончили обучение и не имеете опыта работы, можно подробнее написать о теме диплома и том исследовании, которое вы проводили. В качестве опыта работы следует указать обязанности, которые вы выполняли в процессе прохождения производственной практики. Кратко перечислите, какие навыки вы получили, с какими производственными процессами познакомились, что делали самостоятельно или под присмотром наставника. В конце можно подвести итог и написать краткие выводы.

Эта информация даст понять работодателю, что вы проходили практику осознанно, знакомы со спецификой предприятий и внутренними процессами. Кроме того, умеете выделять главное и действительно хотите получить работу. Чаще всего кандидаты без опыта ограничиваются только названием вуза и полученной квалификацией. Что приводит к долгим поискам работы. Если информацию преподнести по-другому, ваши шансы значительно возрастают.

В этом блоке также можно указать сведения о профпереподготовке, если вы освоили инженерную специальность на курсах. Специалисты с опытом могут указать в этом разделе данные о прохождении повышения квалификации или другого профильного обучения в рамках вашей профессии. Это также выгодно выделит вас среди других претендентов.

 

Опыт работы

В этом разделе необходимо перечислить все организации, где вы работали, указать период, должность и обязанности. Начинать нужно с последнего места, так как для работодателя интересен свежий опыт и ваши текущие компетенции.

Кратко перечислите несколько основных функций, которые вы выполняли. Например:

- техническое обслуживание оборудования;

- приемка техники после ремонта;

- запуск в эксплуатацию новых агрегатов;

- участие в разработке новых версий оборудования.

Не нужно в деталях перечислять все задачи. Ориентируйтесь на описание требований в конкретной вакансии и адаптируйте свое резюме в соответствии с запросом компании.

После обязанностей выделите несколько профессиональных достижений. Возможно, вы улучшили, оптимизировали, сократили расходы, продлили срок эксплуатации в каком-либо производственном процессе. Даже если вы вспомните один факт, укажите его в резюме. Замещение вышестоящего сотрудника в период его отсутствия также можно указать.

Так нужно описать весь профессиональный опыт. На местах работы, где вы числились более 10 лет назад, можно не останавливаться подробно. Кратко указать организацию и должность.

 

Дополнительные сведения

В этом разделе можно написать о навыках, которые не вошли в предыдущие блоки.

Например:

- знание инженерного проектирования;

- знание технического английского.

Среди личных качеств укажите те, которые помогают вам в работе:

- внимательность к деталям;

- аккуратность;

- скрупулезность в работе;

- исполнительность;

- ответственность в принятии решений.

Каждое качество должно иметь подтверждение реальными примерами. Об этом вас могут спросить на собеседовании.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Как найти работу

Сопроводительное письмо, которое дочитают до конца

Трудовой договор: основные правила заключения

Резюме по образцу: использование онлайн-конструкторов

Техник: конструктор резюме

 

Поделитесь страницей в соцсетях: