Техник: конструктор резюме

 

Содержание:

 

Поиск новой работы начинается с резюме. Многие соискателя рассылают по организациям старый документ, который завалялся на рабочем столе еще с прошлого раза. А затем не получают никакой обратной связи. Почему? Соискатели часто воспринимают резюме как формальность. На самом деле это важный этап отбора, и многие работодатели из всех откликов выбирают только 2-3 кандидатов. Это экономит время и затраты на подбор персонала. Чтобы оказаться в числе приглашенных, необходимо составить резюме, которое не останется без внимания.

 

Техник: конструктор резюме

 

Отбор персонала: кто принимает решение?

Ошибочно считать, что все самое главное вы расскажете при личной встрече. Если резюме не продает вас как профессионала, до собеседования дело точно не дойдет. Когда вы откликаетесь на вакансию, ваше резюме получает специалист по подбору персонала. Его задача — провести первичный отбор кандидатов, уточнить какие-либо детали при помощи телефонного интервью, если понадобится.

Рекрутер соотносит портрет кандидата с описание должности. Если они во многом перекликаются, то резюме отправляется на рассмотрение к руководителю или кандидата сразу приглашают на личное интервью.

Таким образом, чтобы попасть на собеседование, нужно привлечь внимание рекрутера с помощью резюме. Для этого ваш документ должен быть выполнен с учетом нескольких правил.

 

Соответствие должности

На каждом предприятии есть своя специфика деятельности. Даже под одним названием вакансии могут подразумеваться разные функции. Вы можете составить универсальное резюме инженера-техника. Однако перед отправкой отклика прочитайте еще раз описание конкретной вакансии и отредактируйте резюме. Ваши обязанности и требования к кандидату должны быть в одной плоскости. Помните, что отбором занимается человек без технического образования. Рекрутер имеет только общие представления о сфере и не погружен в детали. В вашем резюме должно быть понятно, какой работой вы занимались в предыдущих компаниях.

 

Профильное образование

Соискатели по ошибке или невнимательности не указывают наличие образования. Для техника это может быть решающим параметром. На должность инженера могут устроиться только люди, которые окончили технический вуз или ссуз. Если вы проходили профессиональную переподготовку, то сначала в резюме следует указать основное образование, а затем дополнительное по вашему профилю.

 

Описание обязанностей

В этом пункте важно выдержать золотую середину. Перечислите 5-7 основных задач. При этом внимание лучше сконцентрировать на более сложных функциях. Не стоит переписывать в резюме должностную инструкцию. Даже если вам сложно сформулировать мысль, перефразируйте каждое действие в более простое и менее сухое предложение. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь тоже не работает. Резюме должно передать основную информацию о специалисте. Рекрутеру с помощью документа нужно за 5 минут составить представление о кандидате и принять решение о дальнейшем взаимодействии с ним.

 

Структура резюме

Не существует строго установленного бланка резюме. Однако есть негласные правила, которые лучше соблюдать и не импровизировать. Рекрутеры обрабатывают в день десятки резюме. Если информация в документах представлена в одинаковой последовательности, так проще и быстрее обработать большой поток резюме. За несколько минут складывается портрет кандидата. Поэтому, составляя резюме, указывайте сведения о себе по порядку.

 

Восприятие текста

Документ, который содержит заголовки, маркированные списки, разделен на абзацы, проще читать. Любые перечисления оформляйте списком, отделяйте логические блоки друг от друга пустой строкой, чтобы информацию было легче воспринимать.

 

Техник: конструктор резюме

 

Техник: конструктор резюме онлайн

Если вы не хотите тратить время на оформление документа в word или другом текстовом редакторе, воспользуйтесь интернет-сервисом. Конструктор резюме онлайн поможет вам создать документ без долгого редактирования. Сервис не требует обязательной регистрации, поэтому можно перейти по ссылке и сразу начать работу над резюме. В самом начале есть возможность выбрать образец готового резюме на разные должности. В списке есть позиция инженера. Вы можете отредактировать готовый образец или составить резюме с нуля.

Вам понадобится последовательно заполнить информацию о себе в пустых окошках, а в некоторых полях выбрать типовой вариант ответа. Сервис предусмотрел важные пункты, о которых соискатели часто просто забывают или не знают, в каком блоке об этом написать. Конструктор резюме позволяет отметить тип занятости, указать готовность к командировкам, желаемый оклад и график работы.

По завершении редактирования можно выбрать один из трех вариантов оформления резюме. Функция предпросмотра покажет ваш готовый документ в трех шаблонах. Отмечайте, какой вам больше понравится и сохраняйте. Все шаблоны разработаны с учетом особенностей распределения внимания. Важные детали не останутся незамеченными.

Резюме сохраняется в pdf. Формат открывается на любых устройствах, а все блоки информации останутся в нужном месте. Документ можно отправить работодателю или распечатать.

 

Техник: конструктор резюме

 

Техник: конструктор резюме с пошаговой инструкцией

Любое резюме можно поделить на несколько блоков информации.

 

Личные данные

Фамилию, имя, отчество можно использовать в качестве заголовка и не писать слово «Резюме». Затем указывают стандартную информацию о себе: возраст, место проживания и предпочитаемые контакты для связи. При редактировании старого резюме проверьте актуальность номера телефона и электронной почты.

В верхней части резюме вместе с личной информацией размещают фотографию. Если вы используете онлайн-конструктор, то он автоматически разместит снимок в нужном месте. Если вы делаете это вручную, то фото нужно прикрепить в верхний правый или левый угол.

Фото для резюме техника-инженера можно выбрать в чистой рабочей одежде. Это выделит вас как профессионала среди других соискателей и невольно привлечет внимание.

 

Образование

Для техника необходимо иметь профильное образование. Укажите вуз или ссуз, затем направление подготовки и полученную квалификацию. Если вы освоили профессию на курсах дополнительного обучения, то укажите их после основного образования.

 

Опыт работы

Важная часть резюме, которой необходимо уделить внимание. Опыт работы нужно описать от последнего места к первому. При этом если ранние места трудоустройства не имеют прямого отношения в нынешней деятельности, то их можно указать формально и не описывать обязанности или достижения. Для работодателя актуален опыт работы за последние 5-10 лет. Поэтому работу в этот период лучше описать более подробно.

Информацию нужно указать в следующем порядке:

- период работы;

- название организации;

- направление деятельности компании, если это имеет принципиальное значение;

- должность;

- трудовые обязанности;

- достижения.

Техники занимаются решением технических проблем на производстве, используя разные способы. Среди них могут быть диагностика и ремонт оборудования, корректная настройка аппаратуры, проведение экспериментов для прогнозирования работы новых устройств. Техники могут работать практически во всех направлениях промышленности и на разных этапах производства.

При составлении резюме вам нужно соотнести свой опыт с требованиями конкретного работодателя. Уделите внимание тем функциям, которые есть в описании вакансии. Чтобы увеличить свои шансы получить приглашение на собеседование, укажите профессиональные успехи. Это могут быть любые эпизоды, в которых вы проявились лучшим образом. Например:

- персональная разработка или доработка проекта нового оборудования;

- снижение частоты поломок аппаратов за счет корректной и своевременной диагностики;

- сокращение издержек за счет правильной настройки оборудования;

- замещение главного инженера в период его отсутствия.

Достижения — это то, что отличает вас от других специалистов и помогает работодателю понять выгоды от будущего сотрудничества.

 

Дополнительная информация

В завершении резюме нужно указать навыки и умения, которые не вошли в другие разделы. Например, работа в профессиональных программах, умение читать чертежи и строить их самостоятельно с использованием компьютерной техники.

В этом блоке можно указать, какие личные навыки помогают вам в работе.

- Внимательность к деталям.

- Аккуратность.

- Критическое мышление.

- Исполнительность.

Проанализируйте свой процесс работы, чтобы понять, каким образом у вас проявляется в работе то или иное качество. На собеседовании вас могут спросить и об отрицательных сторонах. Заранее продумайте ответ на этот вопрос.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Как найти работу

Секреты успешного собеседования

Трудовой договор: основные правила заключения

Резюме по образцу: использование онлайн-конструкторов

Конструктор-проектировщик резюме

 

Поделитесь страницей в соцсетях: