Конструктор резюме: юрист

 

Содержание:

 

Если вы хотите поменять работу, вам понадобится резюме. Документ нужен, чтобы участвовать в конкурсе на вакантную должность вместе с другими кандидатами. Резюме не просто отражает ваш профессиональный опыт, оно должно показывать перспективы сотрудничества, чтобы потенциальный наниматель захотел пригласить вас на собеседование.

 

Конструктор резюме: юрист

 

Как проходит отбор кандидатов

Чтобы поиск не затянулся на долгое время, стоит разобраться, как составить эффективное резюме и по какому принципу работодатели подбирают специалистов.

Когда вы отправляете отклик, его получает специалист по подбору. Менеджер рассматривает резюме всех кандидатов, отбирает более подходящих и передает эти резюме руководителю. Рекрутер сравнивает портрет кандидата с портретом должности и принимает решение. Затем резюме претендентов попадают к руководителю или их сразу приглашают на личную встречу. После одного или нескольких собеседований, в зависимости от процесса подбора персонала в конкретной организации, главному претенденту делают предложение о сотрудничестве. Чтобы успешно пройти весь этот путь, нужно подготовиться.

Первое, на что нужно обратить внимание, описание вакансии. Деятельность юриста во многом определяется его специализацией. Однако даже в рамках одного направления работники могут выполнять разные функции. Что нужно конкретной компании, вы прочтете в вакансии. В тексте организации обычно концентрируют внимание именно на тех проблемах и задачах, которые будут первоочередными. Это некая болевая точка, которую предстоит закрыть будущему работнику.

Второе, что будет полезным, побольше узнать о самой компании. Чем она занимается, какие задачи решает, кто ее конкуренты. По возможности можно также посмотреть судебную практику, чтобы понять слабые места.

Эта информация поможет вам определить, какой специалист нужен конкретной организации, с каким опытом работы и знаниями. На основе этого анализа вы можете откорректировать свое резюме, чтобы у работодателя не осталось сомнений в выборе.

По сути, ваша задача — узнать, в чем конкретно нуждается работодатель, и показать в резюме, что вы идеально подходите. Если вы понимаете, что заявленное направление юриспруденции вам незнакомо в работе, то не стоит искажать действительность в резюме. Правда вскроется на собеседовании, когда потенциальный руководитель будет лично спрашивать вас о каких-либо деталях из вашего рабочего опыта.

 

Конструктор резюме: юрист

 

Как использовать конструктор резюме для юриста

Резюме обычно оформляют текстовым файлом. Его можно составить с помощью текстового редактора, но это отнимет больше времени. Резюме необходимо отредактировать, разместить заголовки, оформить маркированные списки и выровнять текст. Все это за вас автоматически сделает конструктор резюме. С его помощью можно создать резюме в несколько шагов. Сервис содержит несколько блоков вопросов, каждый из которых дублирует информацию резюме. Так вы не упустите важных деталей, о которых обязательно нужно рассказать потенциальному нанимателю.

Кроме того, в первом блоке есть ряд вопросов, касающихся ваших предпочтений к будущему месту работы. Например, тип занятости, график и часы работы, готовность к командировкам и так далее. Эти вопросы помогут вам понять ваши ожидания и заранее оповестить работодателя о принципиальных требованиях.

Некоторые поля подразумевают свободный ответ, в других понадобится выбрать один вариант из предложенных. Заполнив все блоки данных, вы получите готовое резюме, которое не пропустит работодатель. В конце есть возможность выбрать вариант оформления. Шаблоны разработаны с учетом особенностей распределения внимания, поэтому информация будет представлена максимально эффективно.

Готовое резюме можно скачать или отправить работодателю. Вы получите документ в формате pdf, который открывается на любых устройствах. К тому же файл защищен от постороннего редактирования, а при распечатывании строки не съедут и не сместятся из-за разных версий программ.

Онлайн-конструктор резюме не требует обязательной регистрации, а составить резюме можно бесплатно. Сервис предоставляет пользователям десятки образцов резюме для разных профессий в качестве примера. Его можно отредактировать под себя.

 

Конструктор резюме: юрист

 

Как составить резюме: пошаговая инструкция

Чтобы повысить свои шансы быстро получить работу, необходимо уделить внимание резюме. Документ не просто дублирует информацию из трудовой книжки. Резюме должно стать вашей яркой профессиональной презентацией, после которой вас обязательно пригласят на собеседование.

Если вы отправляете отклики, но не получаете обратной связи от компаний в течение долгого времени, нужно доработать ваше резюме.

 

Первый блок

Вместо основного заголовка можно использовать ФИО. Его пишут в самом верху первой строкой. Лучше использовать шрифт крупнее обычного. Если вы используете конструктор резюме, то далее сервис автоматически разместит в документе должность, которую вы указали.

Затем нужно указать некоторые данные о себе:

- возраст;

- город проживания;

- контакты для связи.

По желанию вы также можете указать семейное положение.

В первом блоке резюме потребуется разместить личное фото. Неважно, претендуете вы на офисную вакансию или будете работать удаленно. Снимок должен быть в резюме. Это знакомит работодателя с вами, персонализирует ваше резюме. Фото нужно выбрать в деловой одежде, чтобы складывалось ощущение, что вы первоклассный специалист. Стереотипы работают безотказно.

 

Второй блок

В следующем разделе необходимо предоставить информацию об образовании. Для юриста важно иметь профильное юридическое образование, иначе работы вы не получите.

Если у вас несколько образований, укажите только то, которое касается вашей текущей деятельности:

- название учебной организации;

- направление подготовки;

- специальность;

- год окончания.

Также будет полезно указать тему диплома, если она перекликается со спецификой деятельности организации.

В этом же разделе напишите о дополнительном обучении:

- повышение квалификации;

- профессиональная литература;

- подписки на издания юридической тематики;

- вебинары, курсы, краткосрочные программы обучения.

Любая информация о вашем профессиональном саморазвитии будет плюсом при оценке резюме.

 

Третий блок

В разделе опыта работы необходимо рассказать о своей карьере. Начните с последнего места работы и продвигайтесь к началу. Используйте шаблон:

- название компании;

- период работы;

- должность;

- обязанности;

- профессиональные достижения.

Помните, что, описывая ваши обязанности, вы должны показать потенциальному нанимателю, что имеете тот опыт работы, который нужен этой организации. По этой причине возможно вам понадобится немного редактировать резюме перед отправкой отклика в компании.

Среди обязанностей юриста могут быть:

- подготовка и подача документов в органы власти;

- подготовка писем в различные инстанции и надзорные органы;

- подготовка исковых заявлений, претензий, ходатайств, жалоб;

- договорная и претензионная работа;

- ведения графика судебных дел;

- юридическая проверка контрагентов;

- участие в судебных процессах;

- консультация руководителей компании.

После перечисления функций необходимо указать несколько достижений хотя бы для одного места работы.

Среди достижений могут быть:

- 80% процентов дел в год урегулированы в досудебном порядке;

- за месяц подготовлено 15 исков в суд;

- из 100 дел за год выиграно 92.

Ваши достижения помогут работодателю составить более яркое впечатление о вас как о профессионале.

Вам необходимо так описать каждое место работы.

 

Четвертый блок

В конце резюме можно перечислить, какие дополнительные навыки и умения помогают вам в работе.

Например:

- владение ораторским искусством;

- грамотная письменная речь;

- умение работать как в команде, так и самостоятельно;

- навыки анализа большого объема информации;

- самостоятельное изучение судебной практики по своему направлению.

Не нужно переписывать чужие качества из интернета. Лучше сосредоточиться на том, что есть у вас и заранее продумать примеры на каждое качество. Это поможет вам подготовиться к собеседованию и понимать свои реальные преимущества.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Как найти работу

Секреты успешного собеседования

Сопроводительное письмо, которое дочитают до конца

Трудовой договор: основные правила заключения

Резюме по образцу: использование онлайн-конструкторов

 

Поделитесь страницей в соцсетях: