Финансовый менеджер: резюме

 

Содержание:

 

Поиск работы начинается с составления резюме. Кандидат должен оценить свои знания, умения и опыт, а также кратко представить эту информацию в виде резюме. Работодатели рассматривают отклики и на основе резюме принимают решение, приглашать ли кандидата на личную встречу.

 

Финансовый менеджер: резюме

 

Как составить резюме финансового менеджера

Чтобы получить приглашение на собеседование и увеличить свои шансы устроиться на работу, нужно составить эффективное резюме. Уже на этом этапе можно выделиться среди других соискателей и получить преимущество. Поэтому, создавая резюме, нужно ориентироваться на требования работодателя. Задача кандидата: закрыть по максимуму потребности компании, чтобы получить работу.

По этой причине резюме не должно просто отражать список обязанностей из должностной инструкции. Сухие формальные фразы не расскажут о вас, как о первоклассном профессионале.

 

Для финансового менеджера важно иметь профильное экономическое образование. При этом кандидат может иметь как высшее, так среднее профессиональное образование. Кроме того, кандидаты без экономического образования также могут претендовать на должность финансового менеджера. Это возможно, если соискатель прошел профессиональную переподготовку и получил соответствующую квалификацию.

Финансовый менеджер не только занимается аналитикой, но и участвует в создании стратегии развития компании. Он должен принимать во внимание особенности внутренней экономики конкретной компании и экономическую ситуацию в масштабах страны и мира, чтобы строить долгосрочные прогнозы. Одна из задач финансового менеджера: сокращение издержек и увеличение прибыли. Помимо этого, сотрудник должен руководствоваться нормативной базой в рамках своего профессионального направления и принимать решения легитимные с точки зрения закона.

 

Среди основных обязанностей можно выделить:

- управление финансами и разработка проектов бизнес-планов;

- разработка и проведение мероприятий по минимизации издержек;

- расчет экономической эффективности и рентабельности подразделений компании;

- распределение финансов между подразделениями организации, филиалами и т.д.;

- подготовка различной финансовой отчетности;

- подготовка финансовых моделей и проектов;

- расчет себестоимости производства, распределение затрат и ценообразование;

- прогнозирование прибыли компании и инвестиции;

- оценка рисков и разработка антикризисных мероприятий;

- бюджетирование;

- контроль и учет дебиторской задолженности;

- управление активами организации;

- подготовка сопутствующей платежной документации на разные виды финансовых операций.

 

Помимо основных обязанностей, финансовый менеджер должен понимать специфику предприятия, на котором он работает. От направления деятельности компании во многом зависит его финансовая политика и стратегии дальнейшего развития.

При составлении резюме важно учитывать, что за типовыми обязанностями должны быть факты и цифры. Финансовому менеджеру нужно привести конкретные примеры своей эффективности. Поэтому для финансиста важно уделить внимание описанию обязанностей и профессиональных достижений.

 

Финансовый менеджер: резюме

 

Резюме можно сделать несколькими способами:

 

1. На работном сайте. Многие порталы, которые размещают вакансии, предлагают подробно заполнить личный профиль. Эта информация будет отражаться в форме резюме, когда вы отправляете отклик в компанию. Способ не совсем удобный, потому что на каждом работном сайте вам придется вбить вручную полностью информацию о себе с нуля, а это трудозатратно.

 

2. В текстовом редакторе. Вы можете составить резюме, используя популярные программы. Документ останется у вас, его можно сохранить и отправлять в организации при необходимости. Основная сложность в том, что текстовый файл нужно тщательно отформатировать. Корректно разнести информацию по блокам, добавить заголовки и маркированные списки, чтобы придать тексту структуру. Это займет время.

 

3. С помощью онлайн-конструктора. Создать резюме онлайн в специальном сервисе гораздо быстрее, чем в текстовом редакторе. Вам понадобится последовательно ответить на вопросы, в некоторых полях выбрать готовый вариант ответа из предложенных. Конструктор разместит информацию по блокам автоматически, загрузит личное фото в нужном месте. В конце редактирования можно выбрать один из трех шаблонов оформления. Выбирайте нужный образец с помощью функции предпросмотра, и ваше резюме не пропустит ни один работодатель. Резюме сохраняется в универсальном формате pdf, который открывается на любых устройствах и останется в неизменном виде при распечатывании. Онлайн-конструктор сэкономит ваше время.

 

Финансовый менеджер: резюме

 

Блоки резюме финансового менеджера

Любое резюме содержит несколько разделов информации. Структурированный документ быстрее и проще обработать специалисту по подбору персонала. Так он сможет быстро оценить компетенции кандидата и не упустить из виду важных деталей. Поэтому при создании резюме важно придерживаться единой структуры.

 

Первый блок резюме включает личные данные

ФИО нужно написать полностью и использовать в качестве основного заголовка. Далее нужно указать возраст, место проживания и контакты для связи. При необходимости можно указать семейное положение. В этот же блок входит личное фото. Снимок персонализирует резюме, делает его более заметным. Если вы хотите, чтобы ваш документ рассмотрели в числе первых, обязательно разместите фотографию.

Уместно выбрать снимок в офисной одежде. На фото должно быть хорошо видно лицо, без солнечных очков или головных уборов. Выбирайте снимок, где нет посторонних предметов или других людей. Фотография должна быть свежей, оптимальный срок давности около года. Разместите ее в верхнем левом или правом углу.

 

Следующий блок информации: образование

Нужно указать основное место обучения, а также дополнительные курсы, которые могут пригодиться в деятельности финансового менеджера.

Сначала напишите, где вы учились:

- полное название ввуза или ссуза;

- направление;

- квалификация;

- год окончания.

Если у вас непрофильное образование, то необходимо указать обучение, которое подтверждает вашу квалификацию финансиста. Например, профессиональная переподготовка. Напишите, где и когда вы ее проходили. Также будет полезно рассказать о профессиональном развитии: курсы повышения квалификации, обучающие программы или вебинары, которые связаны с экономикой и финансами.

 

Опыт работы

В этом блоке необходимо перечислить все места, где вы трудились, начиная с последнего.

Укажите:

- период работы;

- название компании;

- должность;

- обязанности;

- профессиональные достижения.

Оптимально указать 5-10 основных функций, который вы выполняли на каждом месте работы.

Например:

- анализ бизнес-показателей и контроль учета средств;

- бюджетирование, ведение платежного календаря;

- финансовая отчетность;

- контроль кредитного портфеля;

- оптимизация налогов;

- расчет себестоимости продукции, ценообразование.

Вы можете составить резюме, а перед отправкой отклика в конкретную компанию немного отредактировать текст. Важно, чтобы ваши обязанности совпадали с заявленными в вакансии требованиями. Обратите внимание, что нужно потенциальному работодателю, и постарайтесь ему это дать в своем резюме.

 

После описаний основных функций укажите несколько профессиональных успехов.

Например:

- оптимизация расходов структурных подразделений компании (лучше указать конкретные цифры или примерный процент сокращения показателя);

- разработка эффективной стратегии по увеличению прибыли, которая принесла плюс 17% по году.

Любое ваше достижение, которое подкреплено цифрами и фактами, покажет работодателю выгоды от сотрудничества с вами, а не с кем-то другим. Подумайте, что вы можете указать в качестве достижений и напишите хотя бы один факт. Это уже будет вас выделять среди других кандидатов и даст преимущество в процессе оценки.

Таким образом необходимо описать все места работы. При этом опыт старше 10 лет не будет особо интересен потенциальному руководителю. Поэтому вы можете более подробно остановиться только на нескольких местах работы.

 

Дополнительная информация

В конце резюме необходимо написать, в каких программах вы работаете, а также дополнительные навыки. Напишите, что владеете 1C, SAP и excel в совершенстве, владеете ли иностранными языками.

Также в этом блоке можно указать личные качества, которые помогают вам работе. Такой вопрос наверняка зададут на собеседовании.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Как найти работу

Секреты успешного собеседования

Сопроводительное письмо, которое дочитают до конца

Трудовой договор: основные правила заключения

Резюме по образцу: использование онлайн-конструкторов

 

Поделитесь страницей в соцсетях: