Главный конструктор: резюме

 

Содержание:

 

Поиск работы начинается с создания резюме. Чтобы оперативно откликаться на вакансии, необходимо иметь готовый документ, которые будет представлять вас как профессионала. Резюме необходимо всем - как опытным специалистам, так и выпускникам вузов. Должность главного конструктора предполагает наличие опыта у кандидата. Чтобы получить этот пост, нужно ярко продемонстрировать ключевые компетенции.

 

Главный конструктор: резюме

 

Как составить качественное резюме

Чтобы ваша самопрезентация запомнилась работодателю, необходимо знать принципы написания резюме. Главная цель документа — предоставить информацию о соискателе. Сделать это можно по-разному. По этой причине далеко не каждый получает приглашение на собеседование.

Качественное резюме показывает, что кандидат соответствует заявленным требованиям, имеет необходимый опыт, знания и навыки. Поэтому при создании резюме важно ориентироваться на требования конкретного работодателя. Функции главного конструктора в разных компаниях будут примерно одинаковыми, однако каждая организация делает акцент на определенных навыках, которыми должен обладать потенциальный сотрудник. Перед отправкой отклика резюме нужно соотнести с текстом вакансии, чтобы понять, насколько ваш портрет совпадает с требованиями компании. Если вы понимаете, что акценты расставлены по-разному, то резюме лучше отредактировать.

При написании резюме нужно учитывать несколько рекомендаций:

 

1. Следовать структуре. Это поможет вам не упустить важных деталей, а специалисту по подбору облегчит задачу обработать резюме. Прочитав структурированный текст, рекрутер сможет составить адекватное представление о вас как о профессионале.

 

2. Придерживаться объема в 2-3 страницы. Слишком длинное резюме труднее обработать. После прочтения 5-7 страниц текста впечатление о кандидате размазывается, сложно вычленить главное. Поэтому вам необходимо предоставить полезные для работодателя сведения в концентрированном виде.

 

3. Использовать краткие формулировки. Резюме состоит из тезисов. Короткие предложения, отсутствие сложных конструкций, множества эпитетов и речевых оборотов. Только факты, цифры, польза.

 

4. Проверить грамотность. Ошибки, опечатки привлекают внимание и отвлекают от сути. Они портят общее впечатление. Поэтому текст резюме нужно проверить несколько раз самостоятельно или использовать специальную функцию в текстовом редакторе, сервис в интернете и другие способы проверки грамотности.

 

5. Исходить из пользы для работодателя. Представьте себя на месте главы компании: каких сотрудников хотели бы вы видеть в команде? Тех, кто будет приносить прибыль в конечном результате. С этой точки зрения руководители и набирают свою команду. Также при приеме на работу обращают внимание на личные качества сотрудника: он должен вписаться в коллектив и поддерживать корпоративную культуру. Чтобы получить желаемую должность, можно изучить будущее место работы, побольше узнать о них. Это позволит понять портрет потенциального сотрудника, которого ищет эта компания.

Резюме — деловой документ. Поэтому он должен быть отредактирован и отформатирован в едином стиле. Это упрощает восприятие текста и увеличивает ваши шансы получить приглашение на собеседование и работу в принципе.

 

Главный конструктор: резюме

 

Главный конструктор: где составить резюме

Если вы ищете новое место работы, но при этом у вас сохранилось старое резюме, его необходимо изменить. Многие соискатели допускают ошибку и отправляют в отклике документ, который даже не открывали с момента предыдущего поиска. В результате работодатель получает неактуальную информацию, часто со старыми контактными данными, которые больше недоступны.

Перед отправкой отклика отредактируйте старое резюме. Измените фотографию, добавьте новые места работы, пересмотрите навыки, личные качества и другую информацию.

Составить резюме можно несколькими способами:

 

Текстовый редактор

На компьютере, ноутбуке или мобильном устройстве есть различные текстовые редакторы. Уместно использовать самый популярный формат файлов, чтобы работодатель элементарно мог открыть и прочитать ваше резюме.

В текстовом редакторе вам придется самостоятельно распределить информацию о себе по блокам, вставить маркированные списки и заголовки. Фотографию необходимо добавить, разместить в верхнем левом или правом углу и выставить нужный размер.

 

Конструктор резюме

Написать резюме можно с помощью специального сервиса. Онлайн-конструктор поможет вам составить документ, который не пропустит работодатель.

Сервис предлагает ответить на несколько групп вопросов, каждая из которых соответствует определенному разделу резюме. Вам понадобится заполнить информацию в пустых полях, а в некоторых строках выбрать готовый вариант ответа из предложенных.

Конструктор резюме учитывает также такие сведения, как готовность к командировкам, желаемый уровень заработной платы, график работы и так далее. Вы можете заполнить эти данные, чтобы работодатель получил нужную информацию о ваших требованиях к будущему месту работы.

Сервис позволяет добавить фотографию. При этом вам не придется ее самостоятельно размещать. Конструктор автоматически загрузит файл с вашего устройства и разместит картинку в нужном месте. В конце редактирования вы можете выбрать один из трех шаблонов оформления резюме. Каждый из них составлен с учетом особенностей распределения внимания, поэтому ваша самопрезентация произведет нужный эффект.

Красивое резюме вы получите в формате pdf. Его можно распечатать или отправить работодателю. Pdf открывается на любых устройствах, защищен от постороннего редактирования. Поэтому ваши сведения останутся в неизменном виде.

 

Главный конструктор: резюме

 

Главный конструктор: резюме с пошаговой инструкцией

Документ состоит из нескольких блоков информации.

 

Личные данные

В этом разделе необходимо стандартно указать ФИО полностью, ваши контактные данные, место жительства и возраст. В верхней части резюме также размещают личную фотографию. Снимок необходим, чтобы персонализировать ваш документ. Так проще запомниться специалисту по подбору на первом этапе.

 

Образование

Главный инженер-конструктор должен иметь профильное образование. Поэтому блок нельзя пропускать. Укажите наименование вуза, направление подготовки и специальность. Некоторые работодатели могут запросить номер или копию диплома, чтобы проверить подлинность документа.

Если вы не имеете профильного образования, то квалификацию можно также подтвердить пройденной профессиональной переподготовкой на базе основного высшего образования. Сначала заполните сведения об основном месте обучения, затем укажите, где и когда освоили профессию инженера-конструктора.

Плюсом также будет периодическое повышение квалификации, прохождение профильного дополнительного обучения, участие в вебинарах или форумах в рамках вашей профессии. Если вы самостоятельно развиваетесь как профессионал, напишите об этом в резюме. Даже чтение профильной литературы стоит указать. Это будет вашим преимуществом.

 

Опыт работы

В этом блоке нужно последовательно перечислить все места работы. При этом начать нужно с последнего, так как актуальный опыт интересен для потенциального руководителя.

Необходимо описать каждое место работы:

- период;

- название компании;

- должность;

- функции;

- достижения.

Главный конструктор не только должен разбираться в чертежах, проектной документации, но и уметь организовать процесс, управлять работой других инженеров.

Среди обязанностей могут быть:

- разработка проекта, создание чертежей с нуля, распределение задач между инженерами;

- создание концепции, графических компьютерных моделей;

- расчет экономики проекта;

- согласование целей проекта с заказчиком и доработка технического задания;

- сопровождение и контроль создания приборов/агрегатов/сооружений на каждом этапе;

- проведение предварительных испытательных работ, корректировка проекта при необходимости;

- настройка, устранение недоработок, неполадок, возникших в процессе испытаний;

- разработка и подготовка проектной, технической документации;

- взаимодействие с надзорными органами.

При описании своих обязанностей стоит сверяться с требованиями конкретного работодателя.

После указания всех обязанностей нужно выделить хотя бы одно-два достижения. Это поможет выделиться среди других соискателей.

 

Дополнительная информация

В последнем разделе понадобится указать, какими личными качествами вы обладаете. Опишите именно те, которые помогают вам в работе. Для главного конструктора важны:

- способность принимать решения и нести за них ответственность;

- лидерские качества;

- эмоциональная устойчивость;

- навыки управления персоналом;

- умение мотивировать и давать обратную связь сотрудникам.

В этом разделе также необходимо написать, в каких профессиональных программах вы работаете. Например, AutoCad, Archi Cad, SCAD, ING+, Lira, REVIT. Полезным будет также знание английского языка.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Как найти работу

Секреты успешного собеседования

Конструктор-проектировщик резюме

КМД: конструктор резюме

Резюме конструктора-машиностроителя

 

Поделитесь страницей в соцсетях: