Образец резюме системного аналитика

 

Содержание:

 

Первый шаг к работе мечты — качественное резюме. Работодатели получают отклики на вакансию и проводят первичный отбор. То есть на этом этапе большое значение имеет текст документа. На собеседование приглашают не всех. Чтобы оказаться в числе финальных кандидатов, нужно уделить внимание самопрезентации.

 

Образец резюме системного аналитика

 

Как подготовиться к поиску работы

Часто соискатели массово рассылают отклики по всем компаниям в надежде, что по статистике должен быть хотя бы один звонок. Такая стратегия поиска, на первый взгляд, экономит время: не нужно вчитываться в текст вакансии, тратить несколько часов на проработку текста резюме. Однако на самом деле поиск работы растягивается на недели или даже месяцы. Достойные предложения проходят мимо, а те, кто звонят, не устраивают кандидата.

Чтобы повысить эффективность поиска, нужно сделать резюме. В документе важно отразить краткую, но яркую информацию о вашей карьере. Наниматель должен понимать, что вы обладаете необходимыми знаниями, опытом, имеете навыки, которые помогут справиться с нестандартными задачами. Каждая открытая вакансия — это затраты для организации. Поэтому компании стремятся быстро, но качественно закрыть позицию. Ищут сотрудника, который будет работать качественно и останется в организации надолго.

 

Сначала нужно изучить требования, которые наниматели выдвигают в описании вакансий. Это основные задачи должности, поэтому важно отразить в своем резюме, что вы знаете этот функционал. Также нужно обратить внимание на особые требования, например, знание английского, языков программирования и так далее. Все, что указывает работодатель в описании должности, имеет значение. Поэтому все запросы должны находить отражение в вашем документе.

Кроме того, хорошему специалисту необходимо показать рабочие кейсы. Если вы можете назвать крупные проекты, в которых участвовали, показать наглядно итоги своей работы в виде готового продукта, то расскажите об этом в резюме. Послужной список, а также примеры работ можно оформить в виде портфолио, особенно если их много. Наличие дополнительного документа с подробностями вашей профессиональной деятельности произведет впечатление на нанимателя уже на этапе первичного отбора.

 

Образец резюме системного аналитика

 

Образец резюме системного аналитика: пошаговое составление документа

При создании самопрезентации важно придерживаться золотой середины: 2-4 страницы текста. Большой поток информации сложно обработать, и важные детали могут ускользнуть из фокуса внимания.

Описывая каждую сферу, проверяйте, насколько эта информация будет интересна работодателю. Например, если, прежде чем прийти к работе системного аналитика, вы получили два высших, прошли десяток курсов на различные темы, не стоит указывать полный список в резюме. Напишите только о том, что имеет непосредственное отношение к вашей сегодняшней профессии. То же самое касается карьерного пути. Десятилетний опыт работы можно подробно не описывать, а также не углубляться в детали в тех местах, где вы работали в другой профессии.

Резюме состоит из нескольких разделов. Каждый из них нужно заполнить и описать с точки зрения пользы для работодателя насколько это возможно.

 

Первая часть посвящена личным данным. Здесь указывают стандартную информацию, чтобы потенциальный руководитель имел представление кто вы и как с вами связаться.

Затем в блоке об образовании нужно указать, где вы учились, по какой специальности. Для системного аналитика важно разбираться в ИТ, экономике, менеджменте и владеть основами маркетинга, так как он отвечает за результат и должен уметь реально оценить возможность исполнения запроса заказчика. Сегодня можно пройти профпереподготовку и получить диплом с присвоением этой квалификации. В любом случае сначала укажите:

- основное место обучения;

- курсы, программы переподготовки в рамках своей профессии.

 

Самая большая часть — опыт работы. Опишите карьерный путь начиная с последнего места трудоустройства. Укажите функционал, нестандартные задачи, которые вам приходилось выполнять, а также свои достижения в работе.

Например:

- взаимодействие с заказчиком, экспертиза требований;

- анализ документации;

- постановка задач направлению ИТ;

- разработка пользовательского интерфейса;

- обеспечение безопасности данных;

- итоговая реализация проекта, пробный запуск.

После функций важно указать успехи или необычный опыт. Это поможет привлечь внимание работодателя и дополнительно раскрыть вашу экспертность.

По такому алгоритму нужно описать все места работы.

 

В заключительном разделе укажите ПО, которым владеете:

- SQL.

- Jira.

- Redmine.

- Microsoft Visio и так далее.

В этом блоке также укажите, какие языки программирования вам известны, с какими чаще всего работали. Затем можно также перечислить краткосрочные курсы и тренинги в области системного анализа, которые вы освоили.

Завершить можно списком ключевых навыков, чтобы еще раз акцентировать на них внимание.

 

Образец резюме системного аналитика

 

Как оформить резюме

Чтобы сэкономить время и создать качественный документ, используйте бесплатный сервис. Программа конструктор откроет для вас пустой бланк резюме, где нужно добавить информацию о себе и карьере. Сервис автоматически сформирует документ и предложит три варианта оформления на выбор. Проходить регистрацию необязательно.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Трудовой договор: основные правила заключения

Резюме по образцу: использование онлайн-конструкторов

Образец резюме руководителя проекта

Образец резюме инженера

Образец резюме оператора базы данных

 

Поделитесь страницей в соцсетях: