Дизайнер-конструктор по сумкам: резюме

 

Содержание:

 

Даже если вы не сомневаетесь в своих профессиональных навыках, знаете, как вести себя во время собеседования, вам все равно необходимо резюме. Без этого документа не состоится личной встречи с потенциальным руководителем, и ваше место может занять кто-то другой. Чтобы этого не произошло, нужно поработать надо текстом резюме и грамотно себя описать как специалиста в своей нише.

 

Дизайнер-конструктор по сумкам: резюме

 

Дизайнер-конструктор по сумкам: с чего начать резюме

Резюме напоминает анкету. Документ содержит сухие факты о вашем карьерном пути, а также личные сведения. Однако, в ваших силах создать качественное продающее резюме, прочитав которое, любой работодатель захочет познакомиться поближе и сотрудничать с вами.

Сначала необходимо понять, что важно для компаний, которые ищут в штат дизайнеров-конструкторов по сумкам.

Первое, что следует помнить: любую коммерческую организацию интересует прибыль. Сотрудники должны быть ориентированы на результат, постоянно развиваться, чтобы компания шагала в ногу с тенденциями и производила востребованный интересный для потребителя продукт. Важно учесть это при написании резюме и показать эти качества.

Дизайнер-конструктор сумок должен иметь профильное образование. Бывают исключения, когда компания готова рискнуть и нанять сотрудника без нужной квалификации, но только при наличии опыта и блестящих доказанных результатов. В большинстве случаев наличию профильного образования будет уделяться внимание в первую очередь. Вы можете иметь основное непрофильное образование и пройти профессиональную переподготовку по данной квалификации. Такой порядок не станет причиной для отказа в рассмотрении вашей кандидатуры.

 

Следующее, на что смотрит работодатель — наличие компетенций и профессионального опыта. Ваше резюме первым будет рассматривать специалист по подбору персонала. Его задача — провести первичный отбор кандидатов, чтобы пригласить на собеседование подходящих соискателей. Рекрутер оценивает каждое резюме на соответствие портрету должности. Чтобы максимально отвечать запросу конкретной компании, прочтите требования, описанные в тексте вакансии. Обычно там детально прописаны ключевые моменты. С помощью них вы можете составить или скорректировать описание своего профессионального опыта таким образом, чтобы отвечать всем заявленным требованиям. Это поможет вам пройти первичный отбор и получить приглашение на собеседование.

 

Среди основных требований к дизайнеру-конструктору сумок можно выделить:

- знание 4-5 систем конструирования сумок;

- умение создавать чертежи вручную и в компьютерных программах;

- оценка потребительского спроса;

- проектирование выкроек;

- составление технических схем, эскизов, художественных набросков;

- участие в разработке новых моделей сумок, корректировка предыдущих коллекций с учетом потребительского спроса;

- умение работать с пропорциями, дизайн макетами;

- разработка стратегии пошива сумок, создание лекал.

 

Дизайнер-конструктор сумок в своей работе должен учитывать сразу несколько факторов, уметь анализировать информацию, поступающую из разных отделов и применять полученные выводы для создания новых моделей. Специалист должен обладать знаниями в области дизайна, техническими знаниями, понимать особенности работы с разными видами материалов. Дизайнер-конструктор несмотря на творческую составляющую профессии, должен быть ориентирован на продажи. Его задача — создать функциональную, привлекательную, современную коллекцию сумок, которая отвечает запросам целевой потребительской группы и будет продаваться на рынке. При этом также важно учитывать модные тенденции и наличие конкурентов на рынке.

Дизайнер-конструктор сумок может рассказать в резюме о своих профессиональных компетенциях, навыках и умениях. Однако также важно уметь рассказать о результатах своей работы. Любой компании будут интересны конкретные цифры, результаты вашей работы и достижения. Чтобы повысить свои шансы получить должность, подготовьте информацию о том, насколько были успешны ваши коллекции, спрос на рынке, продажи и так далее.

 

Дизайнер-конструктор по сумкам: резюме

 

Зачем нужно портфолио?

Результаты своей работы можно также наглядно показать с помощью портфолио. Это сборник примеров ваших работ. При этом в портфолио можно показать, как конкретные результаты (фотографии готовых сумок), так и процесс работы в чертежах и промежуточных этапах готовности изделия. Таким образом вы покажете работодателю, какие изделия вы создавали, а показав частично процесс, еще больше убедите потенциального руководителя в своих компетенциях.

Не нужно делать ставку только на портфолио. Документ дополнит ваше резюме и даст потенциальному руководителю представление о вас как о профессионале.

Портфолио можно оформить в формате pdf или текстовом документе. Нужно разместить в документе фотографии работ, к каждой сделать подписи. Более привлекательно портфолио будет выглядеть в виде структурированных папок с разными дизайнами сумок. Такое портфолио можно оформить на любом облачном хранилище. Создайте несколько папок и разместите в каждой фотографии по разным категориям. Например:

- готовые изделия;

- чертежи;

- эскизы;

- технические карты и так далее.

Портфолио не должно превратиться в хранилище всех ваших работ. Отберите лучшие или те, которые будут интересны потенциальному работодателю.

 

Дизайнер-конструктор по сумкам: резюме пошагово

Чтобы создать этот деловой документ, можно использовать обычный текстовый редактор. В этом случае необходимо придерживаться единой стилистики, самостоятельно распределить информацию по разделам, добавить необходимые списки и заголовки. В конце понадобится отформатировать документ, чтобы получить структурированное резюме.

Составить резюме можно также с помощью специального онлайн-конструктора. Специальный сервис создаст резюме вместе с вами. В результате вы получите готовый документ в формате pdf, который открывается на любых устройствах. Сервис не требует обязательной регистрации, поэтому вы сможете быстро создать резюме, распечатать его или отправить работодателю.

Вам понадобится только заполнить информацию в пустых полях, а в некоторых окошках отметить один вариант из предложенных. Сервис выдает подсказки, о чем можно написать в той или иной графе.

При необходимости также можно выбрать готовый шаблон резюме. Сервис содержит десятки резюме для разных специальностей. Документ можно взять в качестве примера или отредактировать под себя. В конце можно выбрать шаблон оформления резюме. Ваш документ не пропустит ни один работодатель.

 

Дизайнер-конструктор по сумкам: резюме

 

Разделы резюме

Документ стандартно делится на несколько блоков. Это упрощает задачу как соискателю, так и специалисту по подбору персонала. Если вы пользуетесь конструктором для создания резюме, то сервис также запросит дополнительные данные, которые пригодятся вам при поиске работы. Например, по желанию вы можете указать нужный график, уровень заработной платы, готовность к командировкам и другие параметры. Эта информация позволит отфильтровать ненужные предложения, а работодатель получит полные сведения о вас.

 

Личная информация

Это первый раздел резюме. Вы знакомитесь с работодателем, поэтому указываете:

- ФИО,

- возраст,

- место проживания,

- контакты для связи.

В этом же блоке необходимо прикрепить фотографию. Снимок поможет персонализировать резюме и сделает из неприметного документа привлекательную самопрезентацию. Фотографию лучше использовать нейтральную или в деловом стиле: аккуратная прическа, сдержанная одежда, без посторонних предметов и присутствия других людей.

 

Образование

Стандартная информация, которую нужно указать. Сначала напишите основное место обучения. Если у вас несколько высших образований, укажите то, которое относится к профилю. Сведения указывают следующим образом:

- название вуза;

- факультет;

- квалификация или профессия;

- год окончания.

Если у вас непрофильное образование, сначала укажите его, а затем ниже опишите, где и когда вы освоили профессию. Например, где проходили курсы профессиональной переподготовки.

В этом блоке также можно рассказать о повышении квалификации, обучающих курсах, вебинарах, других краткосрочных программах, которые вы прошли по своему профилю деятельности. Это покажет, что вы не стоите на месте и развиваетесь как профессионал.

 

Опыт работы

Лучше начать с последнего места работы и продвигаться к началу карьеры. Актуальный опыт интересен работодателю.

Опишите каждое место работы:

- период сотрудничества;

- организация;

- должность;

- функции;

- достижения.

Обязанности можно скорректировать, ориентируясь на требования конкретного работодателя. В описании вакансии обратите внимание, на чем делает акцент компания, и по возможности дайте необходимые сведения в своем резюме.

Также важно выделить хотя бы 1-2 достижения. Будет лучше, если факты подкреплены конкретными цифрами, показателями и так далее. Достижениями вы можете показать выгоды для компании.

 

Дополнительная информация

Этот блок завершает резюме. Здесь указывают личные качества и навыки. Например, можно написать, в каких профессиональных программах вы работаете, знание языков, умение делать чертежи — любая полезная информация для потенциального руководителя.

К резюме не забудьте прикрепить портфолио, чтобы увеличить свои шансы получить работу. Онлайн-конструктор имеет специальную графу для ссылки на портфолио.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Как найти работу

Секреты успешного собеседования

Сопроводительное письмо, которое дочитают до конца

Трудовой договор: основные правила заключения

Конструктор ОГИС одежды: резюме

 

Поделитесь страницей в соцсетях: