Образец резюме несовершеннолетнего

 

Содержание:

 

Многие школьники в летний период ищут подработку, однако есть и те, кто работает регулярно по выходным или в свободное время. Чтобы устроиться на работу официально, понадобится разрешение родителей, но первым шагом необходимо составить резюме. Документ должен максимально раскрывать ваши ключевые знания и навыки, ведь чаще всего опыта работы у школьников нет.

 

Образец резюме несовершеннолетнего

 

Образец резюме несовершеннолетнего: о чем писать в анкете

Сегодня на рынке труда есть много предложений, в которых не важен возраст и опыт кандидата. Многие несовершеннолетние начинают зарабатывать удаленно, в социальных сетях или с помощью специальных навыков.

Прежде чем откликаться на вакансии и отправлять свою анкету работодателю, нужно оценить требования компании, а также насколько ваши компетенции им соответствуют. Для этого важно определить нишу, направление, чем вы хотите заниматься. Потому что от этого зависит наполнение резюме.

 

Оцените свои навыки, какие из них вы могли бы применить в работе. Например:

- знание английского языка;

- мобильная фотография;

- углубленное знание какого-либо предмета;

- навыки работы с детьми;

- умение работать в excel или powerpoint;

- коммуникативные навыки;

- навык слепой или быстрой печати;

- организаторские способности, быстрый и эффективный поиск в интернете;

- умение ездить на велосипеде.

 

Любой навык может быть ключевым для конкретной вакансии:

- репетиторство для младших школьников;

- аниматор или няня для детей;

- обработки информации и формирование отчетов в excel;

- личный помощник менеджера соц.сетей;

- менеджер по продажам;

- копирайтер, рерайтер, транскрибатор аудио;

- курьер;

- промоутер;

- продавец;

- фотограф или ретушер фотографий.

 

На рынке труда есть масса удаленных и офлайн-профессий с частичной занятостью. Компании или предприниматели ищут мотивированного сотрудника на несколько часов в день, при этом зачастую возраст кандидата не важен.

В образце резюме подростка не нужно перечислять все навыки, важно сделать упор на ключевых компетенциях для конкретной вакансии. Например, чтобы устроиться курьером, нужно хорошо знать город или конкретный район, уметь кататься на самокате или велосипеде. Даже минимальные навыки позволят найти подработку.

 

После того как вы определись с интересующей вакансией, можно приступать к созданию резюме. Текст анкеты не обязательно полностью набирать самостоятельно. Можно использовать специальный конструктор для создания резюме. В программе есть готовые шаблоны для разных профессий. Эти образцы можно редактировать и изменять с учетом особенностей своего профессионального опыта.

С помощью сервиса можно быстро составить резюме:

- заполните пустые окошки в бланке;

- выберите подходящий стиль анкеты;

- сохраните изменения.

Вы получите ссылку на резюме в цифровом варианте. Этого достаточно, чтоб откликнуться на вакансию. При необходимости документ можно распечатать.

Сервис не требует обязательной регистрации, а интерфейс интуитивно понятен пользователям любых возрастов.

 

Образец резюме несовершеннолетнего

 

Образец резюме несовершеннолетнего: пошаговое заполнение

Анкета состоит из нескольких частей. Вначале указывают ФИО полностью, затем город проживания и контакты для связи.

В блоке об образовании можно указать школу, однако многие подростки, несмотря на юный возраст, проходят курсы, дополнительное обучение, углубленно изучают английский язык. Укажите дополнительное образование, которое заинтересует нанимателя. Например, вы претендуете на должность менеджера соц.сети. В этом случае укажите курсы по smm, которые проходили. Это покажет принимающей стороне, что вы обладаете необходимыми знаниями.

То же самое касается углубленного изучения по каким-либо предметам, если вы планируете давать уроки младшим школьникам. Укажите факультативы, которые вы проходите.

 

Опыт работы

Обычно у подростков нет опыта работы, но не нужно оставлять эту графу пустой. Вместо конкретных мест трудоустройства можно указать ключевые компетенции для конкретной позиции. Например, чтобы устроиться на работу промоутером, можно указать:

- развитые коммуникативные навыки - регулярно выступаю в качестве ведущего на школьных мероприятиях;

- открытость, доброжелательность;

- активность - каждые каникулы работаю вожатой в детских лагерях для младших школьников.

В резюме важно немного рассказать о себе, чтобы наниматель понимал, что вы имеете схожий опыт, а значит, текущие обязанности не вызовут сложностей.

 

Если все же вы где-то работали, укажите:

- период трудоустройства;

- название компании;

- должность;

- обязанности.

Кратко опишите функции, которые выполняли, постарайтесь выделить результаты своей работы. Например:

- совершила 3 продажи в течение 2-часовой дегустации;

- получила благодарность от руководства в конце сезона летнего детского лагеря.

 

В заключительном блоке указывают дополнительные качества, которые могут пригодиться в работе. Для каждой вакансии будет свой набор. Например:

- ответственность;

- пунктуальность;

- доброжелательность;

- вежливость.

Перед отправкой отклика проверьте, насколько соответствуют ваши профессиональные компетенции требованиям в вакансии.

 

Образец резюме несовершеннолетнего

 

Ошибки при составлении анкеты

Чаще всего кандидаты, особенно подростки, рассматривают несколько разных вакансий одновременно. Поэтому составляют одно резюме, в котором указывают все необходимые навыки и сразу несколько позиций. Когда работодатель получает такое резюме, то не понимает, какую цель конкретно преследует кандидат. Внимание рекрутера рассеивается на множество ключевых навыков, поэтому шансы получить приглашение на собеседование по такому резюме уменьшаются. Если вы рассматриваете сразу несколько разных позиций для трудоустройства, лучше составить отдельно анкету на каждую вакансию. Это позволит сконцентрировать внимание на конкретных ключевых навыках.

 

Также среди частых ошибок в резюме можно выделить:

1) Отсутствие фотографии. Наличие снимка привлекает внимание, поэтому ваш документ окажется в числе первых к рассмотрению.

2) Ошибки и опечатки в тексте. Это не станет причиной отказа в получении работы, но испортит общее впечатление. Текст можно проверить с помощью специальных сервисов в интернете.

3) Много лишней информации. У работодателя есть 3-5 минут на оценку резюме. Сведения нужно предоставить четко, без воды.

4) Нет информации о навыках. Чтобы вас приняли на работу, нанимателю нужно рассказать, почему именно вы справитесь с поставленными задачами. Укажите компетенции, навыки, сильные стороны, которые помогут вам работе.

 

Создать резюме

 

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ РЕЗЮМЕ

 

Другие материалы по теме:

Образец резюме завскладом

Образец резюме музыканта

Образец резюме госслужащего

Образец резюме дворника

Образец резюме водителя

 

Поделитесь страницей в соцсетях: